31.12.2013 – MTB Silvesterausfahrt

Die heutige Silvesterrunde mit dem MTB war ein riesen Spaß, dank perfektem Wetter und traumhaften Bedingungen konnten wir eine schöne Runde über Stimmersee und Hechtsee mit einigen Varianten fahren.

Aktuell gibt es so gut wie überhaupt keine Eisplatten mehr, die meiste Zeit kann man es einfach schön laufen lassen. Da der Boden gefroren ist kann man es auch an Stellen an denen man im Sommer besonders vorsichtig sein muss (Stimmersee Richtung Morsbach) einfach laufen lassen!

Vermutlich weil es beim Vorsilvester etwas länger gedauert hat waren wir leider nur zu viert unterwegs, am Wetter kann’s nicht gelegen haben! 🙂

Anmeldung für den Achensee Radmarathon 2014

Die Anmeldung für den Achensee Radmarathon läuft bereits – bis 31.12.2013 gibt es noch einen ermäßigten Startplatz um 39 Euro (leider um 9 Euro teurer als letztes Jahr!), wer also vor hat am 4. Mai 2014 die 168 Kilometer und 1570 Höhenmeter zu fahren, der kann heuer noch ein wenig sparen!

Die weitere Preisstaffelung und sonstige Infos sind auf der Webseite vom Achensee Radmarathon zu finden:
http://www.achensee-radmarathon.at/anmeldung2014.html

Radmarathon Termine 2014

Für alle die vor haben im Jahr 2014 den einen oder anderen Radmarathon zu absolvieren, hier schon mal eine Liste mit interessanten Radmarathons und Straßenrennen:

Für all jene die zum ersten Mal an einem Radmarathon teilnehmen wollen sei vor allem der Mondsee Radmarathon mit seiner 80 Kilometer Runde und der Eddy Merckx Classic mit der 68 Kilometer Einsteigerrunde empfohlen!

Datum Veranstaltung Link
27.04.2014 Vita Club Radmarathon – Salzburg www.radteam-salzburg.at
27.04.2014 Neusiedlersee Radmarathon www.rchohewand.at
04.05.2014 Vulkanland-Radmarathon Feldbach www.tusfeldbach-rad.at
04.05.2014 Achensee Radmarathon www.achensee-radmarathon.at
17.05.2014 Heiligwasser Challenge Igls www.rtc-inntal.at
18.05.2014 Amade Radmarathon Radstadt www.radmarathon.com
18.05.2014 Wattener Bergrennen www.radsportevents.com
08.06.2014 Leithaberg Radmarathon www.leithaberg-radmarathon.at
31.05.2014 Zillertaler Bergmeisterschaft www.rt-zillertal.com
01.06.2014 Glocknerkönig www.glocknerkoenig.com
08.06.2014 Dolomiten Rundfahrt Lienz www.dolomitensport.at
15.06.2014 St. Pöltner Radmarathon www.stp-radmarathon.at
19.06.2014 Kaunertaler Gletscherkaiser www.gletscherkaiser.at
22.06.2014 Drei Länder Giro www.dreilaendergiro.at
29.06.2014 Mondsee Radmarathon www.mondsee-radmarathon.com
29.06.2014 Hervis Bergkaiser Innsbruck www.radsportevents.com
06.07.2014 Kärnten Radmarathon www.kaernten-radmarathon.at
13.07.2014 Rosenheim Radmarathon www.rosenheimer-radmarathon.de
13.07.2014 Engadin Radmarathon www.radmarathon.com
13.07.2014 Wachau Radmarathon www.wachauer-radtage.at
26.-27.07.2014 Arber Radmarathon www.arberradmarathon.de
20.07.2014 Tannheimer Tal Radmarathon www.rad-marathon.at
02.08.2014 Arlberg Giro www.arlberg-giro.com
03.08.2014 Trattberger Stier www.rc-obus.info
04.08.2014 Friedensmarathon Schlaining www.friedensradmarathon.at
10.08.2014 Zwettler Radmarathon www.kosmopiloten.zwettl.at
10.08.2014 Highlander Radmarathon Hohenems www.highlander-radmarathon.at
23.08.2014 1543’er Gaudirace Ebbs www.urc-ebbs.eu
31.08.2014 Ötztaler Radmarathon www.oetztaler-radmarathon.com
04.-07.09.2014 TOUR Challenge 2014 www.tour-challenge.de
07.09.2014 Sauwaldman Radmarathon Schärding www.clublaufrad.at
07.09.2014 Eddy Merckx Classic – Eugendorf www.radmarathon.com
13.09.2014 Bodensee Radmarathon www.bodensee-radmarathon.ch
13.09.2014 Endura Alpentraum www.alpen-traum.com
14.09.2014 Welt Kult Tour – Regensburg

Die Liste ist natürlich nicht vollständig und nur eine Anregung…